MACA
Международная Ассоциация Союзов Архитекторов
The International Association of Eurasian Unions of Architects (IAUA)
Eng

ЛЕОНАРДО-2011

ЛЕОНАРДО-2011

 

Общественное объединение «Белорусский Союз архитекторов» под эгидой и при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Международного Союза архитекторов (МСА), Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) в рамках IX Национального фестиваля архитектуры «Минск-2011» с 3 по 5 ноября 2011 года в г. Минске (Беларусь) проводит IV Минский Международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2011».


ПОЛОЖЕНИЕ

IV-го Минского международного биеннале молодых архитекторов «ЛЕОНАРДО-2011»
 

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Учредителем и организатором IV-го Минского международного биеннале молодых архитекторов “ЛЕОНАРДО-2011”  (далее Биеннале) является Белорусский союз архитекторов (БСА).

Биеннале проводится под эгидой и при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС),  Международного союза архитекторов (МСА), Международной ассоциации союзов архитекторов  (МАСА). Биеннале проводится в рамках IX-го Национального фестиваля архитектуры «Минск-2011» с целью ознакомления общественности и зарубежных коллег с работами молодых архитекторов за последние три года; выявления  лучших работ и авторов; определения перспективных направлений развития архитектуры; популяризации творческих достижений молодых архитекторов.

Лучшим работам, участвующим в Биеннале, будут присуждаться премии IV-го Минского международного биеннале молодых архитекторов “ЛЕОНАРДО-2011”. Выбор работ для награждения будет производить авторитетное международное жюри.

Лучшими работами могут быть признаны архитектурные произведения, выполненные на высоком профессиональном уровне, имеющие социально-общественную значимость, высокие архитектурно-художественные, инженер-ные и экономические характеристики и не выставлявшиеся на предыдущих биеннале “ЛЕОНАРДО”.

Биеннале призвано развивать и расширить традиции, заложенные в пре-дыдущих биеннале:  “ЛЕОНАРДО 2003”, “ЛЕОНАРДО 2005”, “ЛЕОНАРДО 2007” и “ЛЕОНАРДО 2009”.
В Биеннале имеют право принимать участие  архитекторы в возрасте до 40 лет. Участие в Биеннале – бесплатно.
Количество работ от одного автора или авторского коллектива – неограченно.
Выставка будет проходить в Республиканской художественной галерее (г.Минск, ул. Козлова, 3) с 3-го по 5-е  ноября.


2. РАЗДЕЛЫ И НОМИНАЦИИ

Награждение проводится по двум разделам – «Постройки» и «Проекты».
В разделе «Постройки» могут участвовать объекты, построенные и вве-денные в эксплуатацию в 2008 -2011 годах.
В разделе «Проекты» участвуют проекты, предпроектные предложения, ав¬торские концепции.
В каждом разделе установлены номинации:
1. Градостроительство и планировка;
2. Общественные и промышленные комплексы, здания и сооружения;
3. Жилые многоэтажные дома;
4. Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1-3 этажа);
5. Ландшафтная архитектура, уличный дизайн, монументальное искусство и скульптура в архитектуре;
6. Реставрация, регенерация, реконструкция и восстановление объектов историко-культурного наследия
7. Интерьеры зданий и сооружений;


3. НАГРАДЫ 

Для победителей Биеннале устанавливаются следующие награды:
Главная награда Биеннале – «ГРАН-ПРИ» за лучшую работу в разделе «Постройка» и за лучшую работу в разделе «Проект». Кроме приза победители получат медаль Биеннале и диплом Биеннале;
Победителю в номинации – медаль Биеннале и диплом Биеннале;
В случае решения жюри о введении второго места в номинации – диплом Биеннале;
Кроме наград “ЛЕОНАРДО 2011” работы будут отмечены дипломами МСА, МАСА, ACCEE, БСА и других организаций, а так же ценными призами.


4. ЖЮРИ

Состав жюри в количестве 9 человек утверждает правление ОО «БСА» за месяц до начала Биеннале. Председателя определит, утвержденный состав жюри. В жюри войдут представители Международного союза архитекторов, известные зарубежные архитекторы, а также ведущие архитекторы Республики Беларусь.
Члены жюри не имеют права принимать участия в Биеннале. Принятые решения жюри оформляются протоколом с подписями всех членов жюри, участвовавших в заседании. Правомочными считаются решения принятые при числе присутствующих не менее 7 членов жюри. При  разделении голосов поровну, голос председателя считается решающим.


5. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в Биеннале ответственному представителю автор¬ского коллектива необходимо направить заполненную регистрационную форму на каждый объект (см. приложение А) в секретариат ОО «БСА» до 1 октября 2011г. по адресу: Секретариат ОО «БСА», Республиканский дом архи-тектора, г. Минск, ул. К. Маркса,14  тел./факс 227 71 20, или по e-mail: leonardo2011@tut.by


6. ОФОРМЛЕНИЕ  КОНКУРСНЫХ ОБЪЕКТОВ
Объекты представляются автором либо ответственным представителем авторского коллектива. Материалы необходимо представить на планшетах из пенокартона (пластика) или постерах форматом 1000(h)х700(l)мм. В верхней части планшета или постера необходимо предусмотреть крепления. Один конкурсный объект необходимо расположить на одном или на двух планшетах и подать согласно схемы оформления объекта (См. приложение Б). Работы могут быть представлены в любом виде (фотографии, чертежи, и т.д.). Если представляется макет, то он выставляется вместе с подачей (размеры макета не регламентируются). Объект должен быть представлен наиболее полно (планы в читаемом масштабе, генплан (ситуационный план), фасады (раз¬вёртки), видовые изображения (фотографии), технико-экономические показатели и т.д.) и занимать отдельный планшет.
В верхней части планшета № 1, в поле высотой 100 мм, необходимо раз-мес¬тить, согласно схемы, информацию об объекте. Необходимо указать степень участия в проекте участника Биеннале (автор, соавтор, член авторского коллектива и т.д.) весь авторский коллектив, а так же организацию, выполнившую проект.  В правом верхнем углу необходимо разместить соот¬ветствующий квадрат, условно обозначающий «раздел» и «номинацию» про¬екта. Цветной квадрат 40х40 мм – обозначает номинацию конкурса.
 

  1. Синий – Градостроительство и планировка;
  2. Красный – Общественные и промышленные комплексы, здания и сооружения;
  3. Оранжевый – Жилые многоэтажные дома;
  4. Желтый – Жилые малоэтажные дома;
  5. Зеленый – Ландшафтная архитектура, уличный дизайн, монументальное искусство и скульптура в архитектуре;
  6. Коричневый – Реставрация, регенерация, реконструкция и восстановление объектов историко-культурного наследия
  7. Серый – Интерьеры зданий и сооружений.

Черный контур вокруг цветного квадрата толщиной 10 мм обозначает – раздел «Постройка», а его отсутствие – раздел «Проект».
Объекты представленные на Биеннале без учета настоящих требований будут выставлены на выставке, но рассматриваться жюри для награждения не будут.
Планшеты необходимо доставить для монтажа экспозиции 24 октября -1 ноября (иностранные участники – не позднее 2 ноября) по адресу: Секретариат ОО «БСА», Республиканский дом архитектора, г.Минск, ул. К. Маркса, 14.
Демонтаж выставки - в Республиканской художественной галерее (г.Минск, ул. Козлова, 3) 6 ноября с 9-00 до 12-00 силами участников Биен-нале.


7. КАТАЛОГ
По результатам Биеннале будет издан каталог с работами победителей и участников конкурса. Для этого необходимо представить копию планшета предоставленного на конкурс на цифровом носителе в формате JPEG, разре-шением 300 dpi для формата А4 (одна страница каталога на один конкурсный объект). Кроме того, необходимо отдельными файлами основные изображения объекта Цифровую копию предоставить вместе с планшетами.
Участие в каталоге – бесплатно.


8. ОРГКОМИТЕТ

Адрес: Секретариат ОО «БСА», Республиканский дом архитектора, г.Минск, ул. К. Маркса, 14, тел/факс 227 71 20, leonardo2011@tut.by, дополнительная информация на www.bsa.by.

Приложения:
А. Регистрационная форма
Б. Схема оформления
В. Изготовление планшета (постера).
Приложение А


РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА УЧАСТНИКА 
III Минского международного биеннале молодых архитекторов  «ЛЕОНАРДО 2011»

1. Раздел конкурса (Постройка/Проект) 
2. Номинация (название)
3. Наименование объекта
4. Местоположение объекта (Страна, город, улица) 
5. Автор(ы)-участник(и)
6. Состав авторского кол-лектива
7. Проектное предприятие
8. Адрес проектного пред-приятия 
9. Стадия проекта
(для раздела «про¬ект») 
10. Год и месяц ввода объекта для раздела «постройка» 
11. Кол-во планшетов для объекта (h х L) 1000 х 700  
12. Необходимость изготовления планшета (постера) 
13. Расписка
Я, ___(Фамилия И.О. )______________________________ являюсь ответственным представителем авторского кол-лектива и заявляю данный проект для участия в биеннале «Леонардо 2011».

Мои контактные телефоны: _______________ (моб.), ______________ (раб.), _______________________ (электронный адрес).
Подпись _____________________ / _________________ /

14. Регистрационную форму принял Ответственный представитель ОО «БСА»
____ (Фамилия И.О.) _______________ Дата  2011г.

Регистрационную форму необходимо направить в Секретариат ОО «БСА»,

Республиканский дом архитектора, г.Минск,  ул. К. Маркса, 14, тел/факс 227 71 20, leonardo2011@tut.by до 1 октября 2011г.

Дополнительная информация на сайте www.bsa.by .
Приложение Б


СХЕМА ОФОРМЛЕНИЯ ОДНОГО ОБЪЕКТА

Название и местоположение объекта:
Стадия проекта:
Проектное предприятие,
Автор(ы)-участник(и) биеннале,
Состав авторского коллектива:
Год и месяц (ввода объекта или выпуска проекта):


Предлагаемый примерный состав чертежей и фотографий для размещения на планшете:

1. Перспективы (фотомонтажи) до и после строительства                                                                                                                       
2. Генплан
3. Планы
4. Фасады
5. Разрезы и детали                                                                                                         
6. Пояснения и ТЭП
 
*** Если вы не действуете в соответствии с приложением В, то просим передавать готовые постеры (планшеты) с представителями страны, приезжающими на “ЛЕОНАРДО 2011” , т.к. с почтовыми посылками могут возникнуть таможенные проблемы.
 
Приложение В

Оргкомитет Биеннале может взять на себя изготовление выставочных материалов (планшетов, постеров) проектов, присланных по электронной почте, при условии оплаты участниками, связанных с этим, затрат. Для этого необходимо:
- указать в заявке (Приложение А, пункт 12) необходимость изготовления планшета (постера).
- оплатить 25 евро на расчетный счет ОО «БСА» до 20 октября  2011 г.
Работы должны быть отправлены для монтажа на выставке до 20 октября по электронной почте: leonardo2011@tut.by либо на компакт-дисках (CD) на  адрес: Секретариат ОО «БСА», Республиканский дом архитектора, г. Минск, ул. К. Маркса,14.
По вопросам, связанным с оплатой, обращаться в ОО «БСА» по адресу: ОО «БСА», г. Минск, ул. К. Маркса,14 Республиканский дом архитектора, тел./факс 227 71 20, или по e-mail: leonardo2011@tut.by


Информация для денежного перевода
в отделение № 527 ОАО «Белинвестбанк»


EUR
Банк-корреспондент
Deutsche   Bank AG
Frankfurt,
S.W.I.F.T. code DEUTDEFF

Номер счета в банке корреспонденте 949 817 110
Банк получателя Belinvestbank, 527 branch,16 Lenina str., Minsk, Belarus,code 739 S.W.I.F.T. code BLBBBY2X.

Получатель № счета 301 570 257 5125
Наименование организации, юридический адрес: Общественное объединение «Белорусский Союз архитекторов» 220030 г. Минск, ул. К. Маркса,14
Belarusian Union of Architects Karla Marksa st.14, Minsk, 220030, Republik of Belarus

Назначение 
Предоплата на изготовление выставочных планшетов и постеров


 

Другие статьи

Международный смотр-конкурс МАСА
30 Марта 2023
Международный смотр-конкурс МАСА
Вышла в свет книга "Природа в сакральном. Растения символы."
30 Марта 2023
Вышла в свет книга "Природа в сакральном. Растения символы."
Смотр-конкурс «Стекло в архитектуре 2023»
10 Марта 2023
Смотр-конкурс «Стекло в архитектуре 2023»
Архитектурные фестивали 2023
8 Февраля 2023
Архитектурные фестивали 2023
V международный Конкурс «Дом на Брестской приглашает: Архитектура, дизайн, ландшафт» по направлению «Ландшафт».
3 Февраля 2023
V международный Конкурс «Дом на Брестской приглашает: Архитектура, дизай...
Всероссийская практическая конференция ландшафтной индустрии
13 Января 2023
Всероссийская практическая конференция ландшафтной индустрии
С НОВЫМ ГОДОМ! Happy New Year!
29 Декабря 2022
С НОВЫМ ГОДОМ! Happy New Year!
Съезд Палаты Архитекторов Республики Армения
28 Ноября 2022
Съезд Палаты Архитекторов Республики Армения
Смотр-конкурс «Стекло в архитектуре 2022»
3 Ноября 2022
Смотр-конкурс «Стекло в архитектуре 2022»
Информационный бюллетень
11 Октября 2022
Информационный бюллетень
XXX Координационный совет МАСА
29 Сентября 2022
XXX Координационный совет МАСА
Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект 2022
8 Сентября 2022
Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект 2022
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КАРФАГЕНА
7 Сентября 2022
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КАРФАГЕНА
Завершается приём заявок на участие в выставочной и конкурсной программах фестиваля «Зодчество 2022»
8 Августа 2022
Завершается приём заявок на участие в выставочной и конкурсной программа...
VI Международная выставка BUILD SCHOOL
25 Июля 2022
VI Международная выставка BUILD SCHOOL
XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.
6 Июля 2022
XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ...
ЗАВЕРШИЛСЯ V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»
15 Июня 2022
ЗАВЕРШИЛСЯ V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»
Объявлены лауреаты Межгосударственной премии «Звезды Содружества»
9 Июня 2022
Объявлены лауреаты Межгосударственной премии «Звезды Содружества»
Фестиваль «ЭкоБерег» в этом году в Волгограде
17 Мая 2022
Фестиваль «ЭкоБерег» в этом году в Волгограде
Первое выездное заседание Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
16 Мая 2022
Первое выездное заседание Экспертного совета при Министерстве строительс...