MACA
Международная Ассоциация Союзов Архитекторов
The International Association of Eurasian Unions of Architects (IAUA)
Eng

27 октября президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по культуре и искусству

L:.1 -->

27 октября президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по культуре и искусству. Участие во встрече принял президент Союза архитекторов России, член Совета по культуре и искусству РФ Николай Шумаков. В своем выступлении он вновь затронул наболевшую тему принятия «Закона об архитектурной деятельности РФ».

Свое выступление Николай Иванович начал с напоминания о том, что 65 лет назад постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» «в одночасье превратило архитектуру в инструмент по обеспечению типового индустриального строительства проектной документацией». С тех пор, по его мнению, принципиально ничего не изменилось. Все законы направлены в основном на получение прибыли застройщиками и игнорируют архитектуру, как социокультурное явление. «Архитектурное творчество по-прежнему подчинено нуждам массового строительства, которое не имеет ничего общего с созданием уникальных архитектурных произведений, определяющих лицо и облик города и страны в целом», — отметил он, подчеркнув, что 2020 год можно назвать 65-летним печальным юбилеем «отмены архитектуры».

В своей речи он также упомянул проблемы тендеров, действующих по принципу «кто дешевле», лишение исключительных авторских прав на объекты, имеющих особое культурное и историческое значение, а также вопрос ведомства — в России сейчас архитектура больше относится к Министерству Строительства, в то время как на Западе —  находится в ведении Министерства Культуры.

По этой причине руководитель архитектурного сообщества обратился к Владимиру Путину с двумя предложениями.

Первое — безусловно относится к наболевшему ФЗ «Об архитектурной деятельности», точнее к его новой редакции, а также к внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Николай Шумаков попросил «придать этому документу статус "президентского закона", без чего наши попытки сдвинуть с места "ком" накопившихся проблем не приведёт к ожидаемому результату и даже ухудшит существующее положение», а также отметил, что «оттягивание решения по принятию Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" приведёт к ещё большей неразберихе в градостроительной отрасли». Новая редакция закона, по словам члена Совета по культуре и искусству РФ, не только позволит укрепить статус архитектурной профессии в современном обществе, что, несомненно, положительно скажется на привлечении в эту отрасль талантливых и социально ориентированных молодых специалистов, но и при этом оградит российские города от неких насаждаемых трендов, лишающих наши поселения идентичности и национального характера.

 

Вторым предложением стало создание в структуре Правительства РФ Министерства (или Агентства) по архитектуре и градостроительству. «Такое ведомство может объединить три направления работы, сегодня искусственно разобщённые в трёх федеральных министерствах. А именно: территориальное планирование закреплено за Министерством экономического развития РФ; градостроительное и архитектурное проектирование, создание комфортной городской среды – за Министерством строительства и ЖКХ РФ; охрана, реставрация, приспособление градостроительных объектов культурного наследия – за Министерством культуры РФ», — пояснил он.

Хочу подчеркнуть, что российские архитекторы не просят никаких привилегий и льгот. Нами движет стремление честно исполнять свой профессиональный долг перед обществом и будущими поколениями, как предписывает Международный Союз архитекторов (МСА). Мы также хотим обеспечить нашей профессии высокий статус, который зафиксирован в международных документах ООН, ЕС, ВТО и МСА», — такими словами завершил свое выступление президент Союза архитекторов России Николай Шумаков на Совете по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.

Владимир Путин положительно отреагировал на первое предложение и пообещал посмотреть проект закона повнимательнее. «Я вырос в Петербурге, хорошо представляю, что такое внешняя среда, как она влияет на формирование представлений человека о том, что такое хорошо и что такое плохо, - подчеркнул Путин. - Внешняя среда, обстановка вообще формирует мировоззрение». «Многие города за последние годы преобразились не без участия наших замечательных и талантливых архитекторов», - добавил он.

Что касается второго предложения, то в этом вопросе Президен РФ отметил, что создание Министерства архитектуры — это запросная позиция. Но явно назрела необходимость подумать, где с правовой точки зрения будет сформировано это направление в Правительстве и регионах: «Что касается создания отдельного ведомства - можно посмотреть», - отметил глава государства. «Посмотреть, где должно быть сформировано это направление деятельности в правительстве, в органах исполнительной власти, - это, безусловно, лишним не будет», — заключил он.

Совет при президенте РФ по культуре и искусству является консультативным органом, созданным для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции, выработки предложений президенту по актуальным вопросам государственной политики в области культуры и искусства.


Полное видео доступно по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/64288 
Выступление Николая Ивановича Шумакова можно посмотреть на следующем тайминге: 1:47:30

 

                                                                                                     по материалам сайта Союза архитекторов России

Другие статьи

XХXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество. Россия»
7 Ноября 2025
XХXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество. Россия»
XLVI заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности
28 Октября 2025
XLVI заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строител...
XXXIII Координационный Совет МАСА
10 Октября 2025
XXXIII Координационный Совет МАСА
Подведены итоги XIV Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег»
29 Сентября 2025
Подведены итоги XIV Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег»
XIV Международный архитектурный фестиваль имени В.Н. Логвинова «ЭкоБерег 2025».
5 Сентября 2025
XIV Международный архитектурный фестиваль имени В.Н. Логвинова «ЭкоБерег...
II Международный архитектурный форум «Эффективная среда»
28 Августа 2025
II Международный архитектурный форум «Эффективная среда»
XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2025»
22 Июля 2025
XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2025»
Х I Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2025».
11 Июля 2025
Х I Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2025».
Международный смотр-конкурс МАСА
22 Июня 2025
Международный смотр-конкурс МАСА
В Волгограде прошла благотворительная акция «Аллея Памяти павшим героям от благодарных потомков»
22 Июня 2025
В Волгограде прошла благотворительная акция «Аллея Памяти павшим героям ...
Международная конференция «Объекты монументального искусства Отечественной войны 1941–1945 гг. Новый этап сохранения и развития».
28 Мая 2025
Международная конференция «Объекты монументального искусства Отечественн...
III конференция «Градостроительство. Архитектурная среда. Пути формирования системы расселения России» РАХ
22 Мая 2025
III конференция «Градостроительство. Архитектурная среда. Пути формирова...
ОБЪЯВЛЕН XXХIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР-КОНКУРС МАСА 2025
20 Мая 2025
ОБЪЯВЛЕН XXХIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР-КОНКУРС МАСА 2025
Великой Победе посвящается!
20 Мая 2025
Великой Победе посвящается!
Открыт прием заявок на участие в IX Международном архитектурном фестивале «НАША ШКОЛА»
20 Мая 2025
Открыт прием заявок на участие в IX Международном архитектурном фестивал...
В Москве подвели итоги архитектурного фестиваля «Золотое сечение 2025»
22 Апреля 2025
В Москве подвели итоги архитектурного фестиваля «Золотое сечение 2025»
Ректор МАРХИ на заседании Совета по культуре и искусству
28 Марта 2025
Ректор МАРХИ на заседании Совета по культуре и искусству
МАСА отмечает юбилей Воскресенского И.Н.
10 Марта 2025
МАСА отмечает юбилей Воскресенского И.Н.
VI Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре»
10 Марта 2025
VI Российский смотр-конкурс с международным участием «Дерево в архитектуре»
Архитектурный фестиваль «Золотое сечение – 2025»
3 Февраля 2025
Архитектурный фестиваль «Золотое сечение – 2025»