Unesco UIA MACA
Международная Ассоциация Союзов Архитекторов
The International Association of Eurasian Unions of Architects (IAUA)
Eng

ЗАВЕРШИЛСЯ V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

ЗАВЕРШИЛСЯ V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ"

Темой фестиваля, который прошел со 2 по 4 июня в Нижнем Новгороде, было «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды».

Фестиваль «Архитектурное наследие 2022», отметивший в этом году свой первый юбилей, собрал на своей площадке большое количество специалистов – в его работе приняли участие более тысячи архитекторов и реставраторов из разных городов и регионов России.

В рамках насыщенной деловой программы на четырёх площадках фестиваля прошло более 38 мероприятий: от лекций и мастер-классов до круглых столов и научно-практических конференций, в которых участвовали более 150 спикеров из разных регионов России.

В течение трёх дней ведущие эксперты поделились ценным опытом в области сохранения, реставрации и приспособления памятников архитектуры для современного использования. Участники дискуссий обсудили тенденции и инновационные подходы, необходимые для разработки проектов по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, а также представили проекты восстановления памятников в регионах России.

Программа фестиваля включала четыре смотра-конкурса: «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии»«Лучшая студенческая работа»«Лучший объект сохранения и развития»«Культурное наследие Регионов России». Победителей номинаций торжественно объявили на заключительной церемонии награждения, прошедшей в последний день работы фестиваля 4 июня.

На смотр-конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» было подано 12 работ из городов: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Петрозаводск, Псков, Тула, Ульяновск.

В номинации «Лучший журнал об архитектуре и архитекторах» золотой диплом достался федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» за журнал «Охраняется государством».

В номинации «Лучшее учебное пособие об архитектуре» золотым дипломом наградили А.С. Шумилкина за работу «Концепция реставрации архитектурного наследия в России XX - начала XXI вв.».

Победу в номинации «Лучший альбом об архитектуре и архитекторах» одержало Липецкое областное краеведческое общество за работу «Над родной землёй. Культурное и природное наследие Липецкого края» (авторский коллектив: С.Н. Белых, В.А. Разумов, А.А. Найдёнов).

Победителем в номинации «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах» стало AO «Исторический квартал». Свое «золото» авторский коллектив в составе А.С. Хожаева, В.И. Царёва, Г.Ф. Андреева, С.А. Соснина, Л.М. Сергеевой, Ю.В. Тихонович, Д.К. Шумова получил за работу «История одного квартала».

Учащиеся вузов смогли проявить себя в рамках смотра-конкурса «Лучшая студенческая работа», на который было представлено 33 работы из следующих городов: Нижний Новгород, Иркутск, Красноярск, Калуга, Казань, Санкт-Петербург и Москва.

Бронзовый диплом достался О.И. Дмитриевой за работу «Концепция приспособления бывшего винного завода в Каргополь» из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

«Серебро» завоевал Центр научных исследований в сфере охраны архитектурного культурного наследия «Ре-Школа» за работу «Ревалоризация территории на берегу Банного озера. Соловецкий архипелаг. «одна территория – три объекта». Авторский коллектив: Бобылева Анна, Бучулаева Марьям, Ганжурова Ульяна, Грошева Валерия, Гусев Всеволод, Дзержинский Иван, Землянская Валентина, Егерева Надежда, Ивановская Мария, Кострюкова Юлия, Макарова Елена, Серегина Евгения, Федулов Денис.

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» проводился по двум разделам: «Проект» и «Реализация».

Раздел «Проект»

В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» «бронзу» получило ООО «КИРАМЕТ». Авторский коллектив в составе П.С. Новикова, П.А. Литовченко, А.А. Кунгурцевой, Я.Б. Калиновской, Д.А.Когтиной, А.С. Орловой, С.П. Литовченко наградили за реставрацию ансамбля «Комплекс строений дачи «Виктория» С.С. Крыма (архитектор Н.П. Краснов)», 1914 год.

«Серебро» вручили ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» за проект воссоздания «Успенская церковь (деревянная)», 1774 г. Авторский коллектив: А.Н. Волков, М.Ю. Матвеев, Е.С. Дьячкова, К.О. Блинкова, Ю.Е. Сердюк, В.А.Черкасова, Д.В. Писарев, О.В. Замжицкий, А.В. Бузылева, А.В. Разуваев, Л.В.Репина, А.Ю. Тимин, Э.М. Васильева.

Золотой диплом достался Автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» за проект реставрации и приспособления ОКН РЗ «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом». Авторский коллектив: А.С. Перепеч, А.А. Мильков, Д. И. Макаров.

В номинации «Объекты промышленной архитектуры» награды были распределены следующим образом. 

Серебряный диплом «за внимательное отношение к идентичности объекта средствами научной реставрации» вручили ООО «Союз Экспертов Северо-Запада». Авторский коллектив (С.В. Липгарт, М.И. Филипович, Д.П. Рольдич, К.В. Меркулова) получил награду за объект культурного наследия регионального значения «Производственные корпуса трикотажной фабрики «Красное знамя».

Высшей оценки жюри и золотого диплома удостоилось ООО «АР групп», авторский коллектив которого (В.В. Коваль, Э.Г. Титов, М.А. Любушкина, Е.Н. Вандышев, С.В. Дмитриевский) разработал проект реставрации водяной мельницы – кон. XIX в. из д. Рябиновка, в музее-заповеднике «Щелоковский хутор».

В рамках ещё одной номинации – «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» – также были выбраны лучшие проекты. Так, «Севастопольский государственный университет» стал обладателем «бронзы». Награду присудили коллективу авторов (Э.Э. Красильникова, Е.В. Миклясевич, М.В. Шанцуева, Е.С. Кузина, И.Т. Мордвинцев) за концепцию планировочной организации сквера у собора Петра и Павла в Севастополе.

Серебряную награду вручили Е.Г. Таеву за Архитектурное решение развития археологического комплекса музея «Беломорские петроглифы».

Золотой диплом завоевало Общество с ограниченной ответственностью «Кооперативная Проектная Мастерская А-2» (ООО «КПМ А-2») за создание историко-культурного центра Виктора Астафьева в рамках концепции устойчивого развития села Овсянка Красноярского краяАвторский коллектив: Б.Б. Шаталов, О.М. Успенская, А.В. Элли, А.Н. Кулаковский, И.А. Ващенко, Л.В. Бочарова, И.С. Кириенко, А.С. Кушнир, А.М. Соков, И.В. Денисов, Д.А. Ягутьева, О.В. Тимофеева.

Раздел «Реализация»

В номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» бронзового знака удостоилось ООО «Симбирскпроект» за проект воссоздания собора в честь образа Спаса Нерукотворного в Симбирском Спасском женском монастыре. Его авторами стали П.А. Кормишин, М.В. Балтабаева, М.В. Капитонова, Г.Б. Молчанов, А.М. Капитонов.

«Серебро» получили специалисты «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских» И.В. Калугина, А.А. Калугина, В.Э. Стадников, К.Н. Африкантов за проект реставрации и приспособления Фабрики-кухни завода им.Масленникова в г.Самара,

архитектор Е.Н.Максимова, 1932 г. Приспособление и реализация Фабрики-кухни под музей современного искусства Самарского филиала ГТГ.

Золотым дипломом экспертное жюри наградило ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"» за проект реставрации ОКН федерального значения «Александровский дворец» ГМЗ «Царское Село». I очередь. Музей императорской семьи. Проект был разработан авторским коллективом, в состав которого вошли Н.И. Явейн, П.С. Соколов, В.И. Парфенов, Г.В. Иванов, И.С. Доника, О.А. Блинов, О.А. Кузеванов, А.С. Тимина, С.В. Морозова, Г.Ф. Цыганкова, Ю.И. Раюшкина, И.Н. Ляшко, Н.В. Просветова.

В номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» бронзового диплома удостоился проект реновации и благоустройства исторического центра города Устюжна Вологодской области, разработанный ООО «Проектная группа "Риедер"». В авторский коллектив вошли Д.Е. Ридер, М.А. Ридер, З.И. Костина, Н.С. Жильцов.

Обладателем серебряного знака стало ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская»Авторы Е.Н. Шаповаленко, А.Ю. Бартель, С.М. Федореев награждены за работу: Казённые винные склады. Регенерация территории с воссозданием основного производственного корпуса.

«Золото» выиграл ООО «Базис» с проектом благоустройства исторического центра г. Звенигород, авторами которого стали И.А. Охапкин, М.Д. Репкина, Г.В. Костенко, У.В. Жомнир, Э.В. Айларова, О.С. Золотько.

На смотр-конкурс «Культурное наследие регионов России», который проводился по трём номинациям, поступило 15 работ из 12 регионов. Среди них:

  • Псковская область, Государственное автономное учреждение культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры»;
  • Севастополь, Севастопольский государственный университет;
  • Красноярский край, АО «Исторический квартал», Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, АНО РГП «Институт города», администрация г. Минусинска;
  • Чувашская Республика, г. Чебоксары, Управление архитектуры и градостроительства;
  • Республика Карелия, Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия;
  • Республика Северная Осетия-Алания, Реставрационно-строительная компания «СКИФОС-РСК»;
  • Калужская область, ООО «Строительный Альянс»;
  • Вологодская область, Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области;
  • Нижегородская область, АНО «Центр 800» и Нижегородская область, Управление делами Правительства Нижегородской области;
  • Ленинградская область, Комитет градостроительной политики Ленинградской области и Ленинградская область, НИИ ПГ;
  • Московская область, Раменский городской округ;
  • Москва, КП «ВДНХ».
  • В номинации «Реализованные проекты реставрации объектов архитектурного и ландшафтного наследия и приспособления их к современным условиям» золотой диплом выиграла Республика Северная Осетия-Алания, ООО «СКИФОС-РСК».

В номинации «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия» обладателями золотых дипломов стали:

  • Красноярский край, Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, АО «Исторический квартал», «Институт города», администрация г. Минусинска;
  • Москва, КП «ВДНХ».

Наивысшую награду фестиваля Гран-при жюри присудило Архитектурному бюро «Студия 44» за проект реставрации ОКН федерального значения «Александровский дворец» ГМЗ «Царское Село». I очередь. Музей императорской семьи.

Специальным решением жюри Гран-при фестиваля в смотре-конкурсе «Культурное наследие Регионов России» было вручено Нижегородской области за общую экспозицию, представленную двумя участниками: АНО «Центр 800» и Управлением делами Правительства Нижегородской области.

Другие статьи

XXX Координационный совет МАСА
29 Сентября 2022
XXX Координационный совет МАСА
Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект 2022
8 Сентября 2022
Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект 2022
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КАРФАГЕНА
7 Сентября 2022
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КАРФАГЕНА
Завершается приём заявок на участие в выставочной и конкурсной программах фестиваля «Зодчество 2022»
8 Августа 2022
Завершается приём заявок на участие в выставочной и конкурсной программа...
VI Международная выставка BUILD SCHOOL
25 Июля 2022
VI Международная выставка BUILD SCHOOL
XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.
6 Июля 2022
XXXI Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ...
Международный смотр-конкурс МАСА
10 Июня 2022
Международный смотр-конкурс МАСА
Объявлены лауреаты Межгосударственной премии «Звезды Содружества»
9 Июня 2022
Объявлены лауреаты Межгосударственной премии «Звезды Содружества»
Фестиваль «ЭкоБерег» в этом году в Волгограде
17 Мая 2022
Фестиваль «ЭкоБерег» в этом году в Волгограде
Первое выездное заседание Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
16 Мая 2022
Первое выездное заседание Экспертного совета при Министерстве строительс...
Дом-музей Зураба Церетели
11 Апреля 2022
Дом-музей Зураба Церетели
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
31 Марта 2022
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
"ПЕРСПЕКТИВА 2022"
30 Марта 2022
"ПЕРСПЕКТИВА 2022"
20 лет факультету Архитектуры МГАХИ им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств
16 Марта 2022
20 лет факультету Архитектуры МГАХИ им. В.И. Сурикова при Российской ака...
Вышел в свет альбом, посвященный развитию архитектуры в странах Содружества за годы независимости.
15 Марта 2022
Вышел в свет альбом, посвященный развитию архитектуры в странах Содружес...
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
9 Марта 2022
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ
МАСА и Green Building Council Russia заключили соглашение о сотрудничестве
15 Февраля 2022
МАСА и Green Building Council Russia заключили соглашение о сотрудничестве
V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»
3 Февраля 2022
V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»
Стартовал приём заявок на участие в открытом архитектурном конкурсе с международным участием «Путь к звёздам. Город /Музей» .
29 Декабря 2021
Стартовал приём заявок на участие в открытом архитектурном конкурсе с ме...
С Новым 2022 Годом!
29 Декабря 2021
С Новым 2022 Годом!